Auction 73
Subject group: Österreich
73-4235 Wien.Ansicht der gothischen Kirche Maria am Gestade mit fig. Staffage. Stahlstich auf aufgew. China v. H.Bültemeyer, um 1870. 62,7 x 46,5 cm. - W. Rd. der Unterlage etw. stockfl. [...] (Ausland, Österreich)
73-4236 Wien.Die K. K. Burg von Seite der Bastei die Abendpromenade und Terasse ihrer Maiestät der Kaiserin. Kolor. Umrissrad. von C. Postl nach L. Janscha (bei Artaria, Wien um 1810). Gr.Qu.Fol. Mit zweisprachigem Titel, Widmung u. Wasserz. C. u. I. Honig mit Wappen. Re. oben num. 2a. [...] (Ausland, Österreich)
73-4237 Wien."Döbling". Teilansicht des Ortes. Lav. Bleistiftzeichnung von A. (?) Du Mont, 1820. 30,5 x 43 cm. Sign., dat. u. bez. Mit schwarzem Tuschrand, mont. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Österreich)
73-4238 Hofburg.Abbildung des Tempels der Ewigkeit... Prächtigsten Aufzugs... vieler vom hochlöblichen Ertz=hauss Oesterreich... 1667. Kupferst. aus Merian, um 1670. Qu.Fol. [...] (Ausland, Österreich, Wien)
73-4239 Wien u. Graz.2 Bl. mit Ansichten von Wien u. 4 Bl. mit Ansichten von Graz. 5 (4 aus dem kl. Universum) Stahlstiche, 1 Stahlst. bei Furne, Paris u. 1 Rad. aus Barlow, um 1850. Qu.Kl.8° bis Qu.8°. - Dazu: 6 Ansichten aus Tirol. 6 (3 kolor.) v. Chalet, Lejeune u.a., um 1850. Qu.8°. - Zus. 12 Bl. [...] (Ausland, Österreich)